8 (812) 309-73-23

8 (812) 309-73-22

Заказать звонок

Жилищное право

Сложные семейные отношения зачастую переплетаются с отношениями материального, имущественного характера. А особо болезненно вопросы расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества воспринимают дети. Однако не только вопросы имущественного характера поднимаются на обсуждения между бывшими супругами, но и вопрос совместного проживания несовершеннолетнего с одним из родителей, могут привести в суд. Так же хотелось бы обратить внимание на то, что определение местопроживания не всегда фиксируется регистрацией ребенка. И по этому нередко возникают коллизионные ситуации, когда одно решение суда противоречит другому. Например, наличие таких решений, как:

  • Об определении места жительства ребенка с отцом.
  • О снятии с регистрационного учета ребенка как не приобревшего права пользования жилым помещением.

При том, что ребенок был зарегистрирован там же, где и его отец. Тогда возникает вопрос, какое решение подлежит исполнению, а какое нет? Каким образом несовершеннолетний может проживать с отцом по месту его регистрации (оно же является местом фактического проживания), если по решению суда он снят по этому адресу регистрационного учета?

Хотелось бы уделить больше внимания именно вопросу снятия с учета. Как по Санкт-Петербургу, так и по другим регионам России вынесено огромное количество положительных решений о снятии лиц с регистрационного учета. Существует в судебной практике две основных категории – это:

  • Снятие с рег. учета лица утратившего право пользование жилым помещением.
  • Снятие с рег. учета лица, не приобретшего права пользования жилым помещением.

В отношении несовершеннолетних чаще всего применяется второе основание. Нередки случаи, когда при рождении ребенка прописывают фиктивно к родственникам, а молодая семья живет фактически по другому адресу. Именно в таких случаях несовершеннолетнего можно выписать через суд. Так как признанием права пользование жилым помещением закрепляется не только наличием регистрации по данному адресу, но и фактическому вселению в помещение.

Однако существуют и более сложные ситуации, например, когда в одной квартире прописана молодая семья и свекровь, которая и является собственником квартиры! После расторжения брака между сыном и его бывшей женой у собственницы квартиры возникло желание выписать несовершеннолетнего внука и бывшую жену её сына, о чем и сообщила в исковым заявлении обратившись в мировой суд. Свои требования истица аргументировала п.4 ст.31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи» в данном случае требования истицы были удовлетворены частично, в части выселение бывшей супруги её сына, так как она действительно, перестала быть членом семьи, расторгнув брак с её сыном, а вот внука выселить не представляется возможным – он остается членом семьи сына.

Что касается социального найма, то в такой ситуации дело выглядит иначе. Такого рода отношения регулируются совершенно другой нормой, а в частности ч.4 ст.69 ЖК РФ «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». Однако, что делать, если после расторжения брака совместное проживание невозможно, если родственники своим поведением вынуждают вас съехать с квартиры (по социальному найму),а затем и обращаются в суд, чтоб вас выписать и приватизировать квартиру без Вашего участия? Тогда Вам стоит обращаться в суд со встречным исковым заявлением о вселении в помещение и бороться за ваше право проживания, а в дальнейшем и права собственности.

Спорные вопросы, которые касаются жилья всегда очень сложные и значительные для сторон, между которыми возникают такие споры, поэтому если вы хотите разрешить ситуацию в Вашу пользу с наименьшими усилиями и потерями, то доверьте сопровождение вашего вопроса профессионалам, и результат не заставит Вас ждать.

Для получения консультации звоните по тел. +7(812)309-73-23 +7(812)309-73-22

“Балтийский Дом Права”

Санкт-Петербург, Невский проспект, д.22, офис 23.

Закажите бесплатную консультацию

ООО "Досуг" Выражает слова искренней благодарности и признательности колективу ООО "Балтийский Дом Права"...

 

Сертификат Юридический центр "Балтийский Дом Права" является Официальным Партнером "Номос-Банк" (ОАО)...

 

ООО "Страховой Союз" выражает Благодарность

 

Благодарственое письмо. Музей Анны Ахматовой в Фонтаном Доме выражает благодарность колективу комании...